Иван Богомолов

Венец или корона - как отличить одно от другого? Или корона - разновидность венца? Предпочтительнее с картинками.

Тут же пошли дополняющие вопросы - что тогда есть тиара и диадема, и каково различие у них?

Ан
Анна

Корона - знак королевского, царского (замкнутая сверху) или дворянского (незамкнутая) положения. Дворянская - 5 зубцов, баронская - 7, графская - 9.
Венец - например, свадебные венцы - это вид короны, которую держат над головами венчающихся.
Диадема - просто украшение на обруче, насколько я знаю - символического значения не имеет.
Тиара - головной убор высшего духовенства.