Сергей Романов

Можно ли вытянуть голос до первого сопрано? Если да то сколько на это уйдет времени?

Сейчас у меня примерно что-то среднее между 3 сопрано и меццо-сопрано (это я себе сама дала на скидку) а больше я вытянуть не могу хоть убей -__-".
И может ли быть такое что брать высокие ноты просто не дано?

Дмитрий

Просто не дано. Я первое сопрано и меня девчонки уговаривали с ними позаниматься, чтобы тоже так петь. Что только не делали!! ! Даже они умудрились мел съесть! Ничего не помогло, только голос слегка подпортили. Понимаешь, у каждого свой голос. Ты, конечно, можешь попробовать высоко петь, но так сказать, натянутым и некрасивым голосом получится. Придётся смириться!)))

Настя

Что значит "Вытянуть голос? " Это не резинку натянуть! У каждого голоса есть свои границы диапазона, данные от природы. Но вот посоветоваться с хорошим преподавателем вокала необходимо, так как в моей практике встречается много голосов, которые я условно называю "недоразвитое сопрано", т. е. тембр светлый, голос легкий, а верхние ноты петь не могут. В таком случае все поправимо. Попробуйте традиционные упражнения, расширяющие диапазон или упражнения по методике Емельянова. Здесь все зависит (сколько времени потребуется) от физиологического развития, возраста, старания и желания. А вот если тембр темный, густой, голос тяжелый и плотный, то не портите его, низких голосов встречается мало, они больше ценятся.