Александр Комиссаров

Запись речи (не музыки и песен) . Есть ли способ уменьшить\исключить запись дыхания, какой лучше подбирать микрофон?

Дело любительское, студии, пультов и особого бюджета нет. Фоновой музыки не предполагается - будет просто начитка лекций. В настоящий момент основная беда - дыхание, хоть совсем не дыши.. .
Кто-то что-то посоветует?

Алексей Маширин

Загороди микрофон тряпочным экраном

Сергей Колотилов

Девочкам Ростова привет!

Вариантов записи речи мого, всё зависит от кошелька, программ для этого тоже много в интернете.

1 - вариант: просто компьютерная гарнитура с микрофоном

2 - просто микрофон к компьютеру отдельный

3 - можно купить отдельное устройство для обработки сигнала с микрофона, типа микшера-эквалайзера.

4 - купить крутой микрофон к микшеру

5 - чтобы воздух не задувался в микрофон его как правило оборачивают в поролон

6 - нормальное расстояние до микрофона 7-8 см и микрофон нужно держать сбоку, справа или слева.

Это если кратко.

Подробности есть в поиске по сайту и в интернете.

Все вздохи, ахи, охи можно убрать любым аудиоредактором.

Если денег нет, чего соваться в дебри аудиозаписей? ИМХО

Совет: внимательно изучите настройки аудиопараметров вашей звуковой карты вашего компа.