Св
Светлана

Как выращивать кристал изумруда? Или нечто похожее на него? Химики помогите

Nurdin Kudaybergenov

Наверное как и рубин, порошок сыпят на затравку, по пути плавя.

Владимир Ильиных

Их не выращивают, а выплавляют в муфельной печи.
Конкретно состав "изумруда" : 36 горного хрусталя, 22,5 соды, 7,5 буры, 7,5 сурика, 3 3/4 селитры, 1 1/4 окиси железа, 2/3 углекислой меди.
Удачи.

Любовь Ермилова

Не вырастишь (дома точно) . Из медного купороса синие кристаллы получить можно в домашних условиях. Нужно подвесить нить над раствором этого купороса.

Лерочка

Сейчас производят (!) только искусственные алмазы. Технология производства описана здесь Здесь
О технологии производства изумрудов можно прочитать тут.
Но детали производства засекречены фирмами-производителями