Ми
Михаил

помогите решить задачу по геометрии! HELP!

меньшее основание равнобедренной трапеции равно 6, боковая сторона равно 13, а тангенс одного из углов равен 2,4. найдите большее основание трапеции.
люди, пжалуйста, помогите

Лиана

Из формулы
находим тангенс половинного угла.
По формуле
находим косинус угла при большем основании.
Опустим из вершины при меньшем основании высоту на большее. Умножив боковую сторону (гипотенузу этого тр-ка) на найденный косинус, определим катет тр-ка, который является частью большего основания. 2 таких отрезка + меньшее основание = в сумме большему.

Дмитрий

решать через теорему синусов. ответ: 16см