Петр Осипов

Могу ли я сделать в квартире индивидуальное отопление, с юридической т. з. ? Зарание спасибо!

Дело в том, что в нашем доме отопление ужасное! В отопительный сезон температура в квартире, в 20-и градусный мороз, не выше +15 градусов, по этому, я хочу отрезаться от общей системы и сделать собственную (индивидуальную) систему отопления с помощью бойлера.

To
Tony

Бойлер воду греет. нужно разрешение газовой конторы. но вроде есть закон который запрещает индивидуальное отопление в многоквартирных домах. зависит от того в каком государстве живете.

David

Понаписали Вам бреда- никаких постановлений запрещающих это нет и согласия соседей не нужно.
Про приборы учета на существующие батареи вообще пипец- индивидуальных приборов учета на батареи не производится- это вообще технически не возможно- дом отапливается комплексно и учесть сколько тепла получает каждая квартира невозможно. Замер температуры на входе и на выходе батареи вообще полный бред.

Это прежде всего не юридический, а технический вопрос.

Юридически- делаете проект- получаете согласования- получаете разрешение (если оно нужно) - осуществляете проект.

Вам нужно обратится в проектную контору там Вам и скажут возможно ли это с технической точки зрения и могут ли они сделать проект.

Возникает два вопроса:

Нужно отрезать имеющуюся систему отопления без ущерба для соседей- при многих системах разводки это невозможно.

Нужно спроектировать, согласовать и установить новую систему отопления- может просто не быть ни газовых ни электрических мощностей- тоесть возможно это будет непомерно дорого- тянуть отдельную газовую трубу, отдельный кабель и т д.

На практике я встречал когда в 2-3 этажных домах отказывались от центрального отопления всем подъездом и устанавливали индивидуальные газовые котлы, в старых домах и встроеных-пристроенных. В стандартных МКД не встречал.

Андрей

Иж чего захотел.

Марина Абакумова

Даже с юридической точки - платить за отопление вас - обяжут!!!))

Алексей Малинин

Буржуйку поставишь? А трубу в форточку?

Стас Басик

В Украине добро дают, экономно и пользую, когда хочу. В Рашке ходил в жек, они даже не в курсах с каких бумаг начинать.

Св
Светлана

заказать проект, согласовать во всех инстанциях, взять согласие от большенства соседей, что они согласны что бы на их доме воплотили такой прект и обсудить расценки по которым Вы будите платить УК и ресурсоснабжающим организациям, т к в норматив положеный не вложетесь ,..
при этом установить приборы учета на существующию систему отопления (при этом батареи должны быть так же стандартные или нужен зарегестрированный проект).. не забывать, что часть денег на оплату отопления общего иммущества так же придется платить ...
на всех этапах есть свои ньюансы, но упорный труд и деньги позволят это сделать ..если коммуникации дома выдержат нагрузку ..

Александр Winston

длинный список согласований, т. к. т/сетям это невыгодно

Ра
Рамаз

Может лучше просто добавить секции к батареям с краном, когда будет очень жарко можно кран закрыть и заменить старые забитые. Лучше всего греют батареи чугунные.

Алексей Беляев

если квартира приватизированная - это твоя собственность, можешь делать.

Максим Мочейко

Можете! Делайте проект, согласовывайте, монтируйте!
п. с. Просче построить дом загородом, а квартиру сдавать желающим заработать в городе! ИМХО

Оксана Третьюхина

Думаю не во всех домах тупо даже проводка потянет бойлер на отопление. В любом случае вам придется брать Технические условия на подключение к эл. сетям ну еще могут запросит проект и т. д.

Алина Тихомирова

сделать то можно-но это тот ещё гемор!! ! для начала надо доказать-что у вас плохо топят.
придёт управляющая компаша-прочитстит трубы
если не поможет: мы писали заявление, что мы отключаемся.... от отопления.. .
купили котёл, закольцевали систему-оставили только обратку и всё, написали ещё одно заявление, что мы уже отключились. . и уже управляющая компашка передала акт ТЭСу, что б нам не начисляли за отопление....

Игорь Вирт

Нельзя.
Существует Постановление (ищите) запрещающее переходить на индивидуальное отопление в многоквартирных домах, которые обеспечены центральным теплоснабжением.

Наджибулло Лутфиллоев

Юридически это выглядит примерно так.
Есть договор между теплоснабжающей организацией и управляющей компанией. В договоре прописана конкретная цифра отпускаемого тепла. Уменьшить эту цифру невозможно, так как она просчитана в проектной документации и в технических условиях, согласовано и т. д.
Так что, индивидуальное отопление вы монтировать можете. Но от центрального отопления отключаться никто не даст. И платить за него Вы все равно будет