Денис Медведев

Можно ли исправить искривление позвоночника?

Мне 22 года и у меня искривление. Я слышала, что якобы после 20 это не исправить. Или всё-таки есть какие-нибудь упражнения? Посоветуйте.

Алексей Перелетов

полностью нельзя но немного можно это нужно к врачу

Без Умец

В детстве проще исправить, т. к кости мягче- с возрастом они деревенеют. А исправить можно только не запущенный сколиоз 1 степени, 2-3 степень- только поддерживать тонус мышц у позвоночника, дабы не усугубить состояние. Профилактика - ежедневная зарядка (причем упражнения специально подобранные, нельзя делать все подряд упражнения) и массаж хотя бы раз в пол года- год курсом ( у самой такая же проблема) труднее всего себя заставить делать зарядку каждый день.

Ал
Александр

Все можно.. . через веру и боль.. . Спать на жестком.. , реально жестком - например стол, снятая дверь.. . покрытая тонким одеялом. + ношение корсета + упражнения.. . Но только через грамотного врача. Выскочивший от усердия позвонок угробит оставшуюся жизнь.. . Только наблюдение врача.. . Хорошего врача.

Дамира Мавлянова

Спать надо на ровной поверхности, немного спорта не помешает.

Миш Миш

нужно его выровнять по мере возможности, остальное закрепить упражнениями..

Елена Бардина

Сходите к мануальному терапевту! 10 сеансов массажа, потом нужно будет уже следить за ровной спиной, например специальные бандажи есть.

Ирина Константинова

У меня были не сильные искривления и небольшие грыжи, но за 2 года постоянного массажа спины, ношения стелек от плоскостопия и упражнений, массажёров, тренажёров - удалось исправить отрицательные моменты. Правда, повезло с массажистами и раз в 2-3 месяца (делаю раз в неделю) пропускаю. Все позвонки, ключицу и остальной негатив к 59 годам удалось устранить. Просто мой последний массажист (10 месяцев) владеет несколькими видами массажа, делает только общий массаж и руки золотые. Думаю, что буду продолжать массаж уже просто для поддержания формы и здоровья. Жалею, что не начала раньше.

Ел
Елышева

При упорной работе можно существенно улучшить ситуацию и в 25 и в 30 лет
Ищите очень хорошего массажиста и обязательно делейте все упражнения, которые он специально для Вам подбрет