Татьяна Данилочкина

причины искривления позвоночника

Даня Никитенко

Искривление позвоночника – это деформация позвоночного столба, его отклонение от естественного (вертикального положения) . Такие искривления могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные искривления позвоночника возникают из-за каких-либо нарушений внутриутробного формирования скелета, к таким искривлениям относятся, например, формирование клиновидных позвонков, деформация ребер и пятого поясничного позвонка и другие. Приобретенные искривления позвоночника могут возникать вследствие различных причин. В частности, причиной искривления позвоночника могут быть перенесенные заболевания – такие, как рахит, полиомиелит или туберкулез. Другая причина – травмы (переломы позвоночника) . Также возможно развитие искривление позвоночника (преимущественно, в детском возрасте) из-за неправильного стояния, сидения или нерационально организованных занятий спортом.

Во взрослом возрасте искривления позвоночника может развиваться из-за неправильного стояния или сидения, связанного с профессией пациента. В группе риска находятся представители таких профессий, как скрипачи, сапожники, часовщики, а также все те, чья работа связано с длительным сидением (офисные работники, водители и т. п.) .

Существует несколько видов искривления позвоночника: кифоз (искривление назад) , лордоз (искривление вперед) , сколиоз (боковое искривление) , а также кифосколиоз (сочетание бокового искривления и искривления назад) . Для каждого из видов искривления существуют свои специфические причины. Например, кифоз чаще развивается как осложнение других болезней (рахит, туберкулез, остеопороз) и травм. Причиной лордоза могут быть различные заболевания позвоночника, сопровождающиеся сгибательными контрактурами. Сколиоз часто развивается в школьном возрасте вследствие длительного сидения за партой, а также ношения портфеля или сумки на одном плече или в одной руке.

Фактором, увеличивающим риск развития искривления позвоночника из-за большинства описанных причин, является недостаточное физическое развитие вследствие малоподвижного образа жизни и отсутствий занятий спортом, а именно слабость прилегающей к позвоночнику мускулатуры (отсутствие так называемого «мышечного корсета»).

Axtam Yunusov

не правильно сидите, горбитесь, вражденное... лучше спросить у врача