Владислав Плиско

Предложите модель гипотетического организма, который смог бы долго оставаться функционально активным в условиях вакуума

Жадоба Star

В условиях вакуума должны быть два приспособления. Первое - это достаточно жёсткая и прочная твёрдая оболочка, чтобы выдерживать давление изнутри. Второе - это сферическая форма, чтобы не допускать распирания изнутри. Это в условиях только вакуума. А в космосе первое - организм должен быть устойчивым к запредельному холоду. Ведь излучённая им инфракрасная энергия намного привышает поглощаемую. При использовании анабиоза эта проблема отпадает, но здесь вопрос о функциональности. Вместе с этим организм должен быть устойчив и к высоким температурам тоже, например нагреваться от солнца с солнечной стороне. То есть в нём должны циркулировать жидкости, чтобы нагревать солнечную часть и охлаждать теневую. То есть должна быть хорошая терморегуляция. Теперь последняя и особая проблема - радиация. Космос пронизан всепроникающими потоками излучения, особенно заряженных частиц, от которых на планетах защитила бы магнитосфера. Вне планеты же, эти частицы будут регулярно сталкиваться с внутренностями клеток, повреждая их содержимое и молекулярный состав, а главное - генетический код, портя его содержимое (совсем как прививки) . Учитывая что это - самая главная часть любого организма, а сделать его снова хорошим может только естественный отбор - я говорю, существо должно быть быстро размножающимся и включать в себя как минимум две копии своего генетичекого кода (типа одна запортится - на следующем поколении часть особей унаследует только вторую, уноследовавшие первые же вымрут, так очистится генокод) . Вот в общем то и всё. Только одна деталь - непонятно что они в вакууме жрать будут?

Марина Бойцова

Сферический конь в вакууме?

Роберт Усманов

Бактерия, микроб. Они даже ядерные отходы едят, что бы им в вакууме не быть?

Ра
Раушания

"Таракан" вроде как...