Юляшка Листопадова

вы как сажаете картошку? (см. внутри)

какие семена картошки вы сажаете: целые или же режете на части? и как влияет на рос картошки резка семян?

Евгений Очагов

Стараюсь сажать средние клубни с ростками, но как то была перешосшая картошка, сортовая-посадила одними глазками, и урожай был замечательный. Правда, в каждую лунку добавляла горсть золы и удобрение для картофеля (бульба или кемира-картофель)

Алексей Моргунов

Всегда целыми, резали только при нехватке семян. Но вот что интересно, в этом году вычитала, что намного эффективнее делать на клубне "пояс", то есть разрезать по окружности, но не до конца. ПОПРОБУЮ!

Елена Зайцева

Сажаю обычно целыми клубнями. Пару раз резал на части - когда семян было мало или сорт особо ценный. Разницы особой не заметил. Просто времени на резку много уходит, да и срезы желательно чем то обработать хотя бы золой.

Andry Yakovlev

А я не заморачиваюсь посадкой картошки, и сажаю не каждый год ) Если есть посадочный материал, то сажаю. Сажаю всё - и картошку режу на 2-3 части, и отвалившиеся глазки, и картофельные очистки. Посажу 1-2 грядки, соберу 1-2 мешка средненькой, до НГ хватает. В гипермаркете под окнами картошка по 9 р за кг, вполне съедобная. Сажаю ростками вверх, рядки поперек грядки, сверху потом окучиваю и мульчирую. Так, для забавы )
Тот кусок картошки, который сажается - это запас питательных веществ ростку. Причем прямой зависимости нет, нельзя сказать, что чем больше картофелина, тем лучше будет росток, считаю, это больше зависит от сорта.
Сортовую картошку видела на днях в питомнике Русский Огород, не стала покупать. Нет пока таких жирных грядок, на которые тратить сортовой материал.

Олеся Барсукова

Сажаю целыми клубнями, а если клубни мелкие, то несколько штук в ямку.

Марина

всегда сажаю целыми клубнями, клубень размером, примерно, с яйцо куриное, по моему, если разрезать клубень, на урожае это не отразится, главное, чтобы были глазки на каждой половинке

Сергей Батурин

В основном сажаем целыми клубнями. но если картофелина большая, то и режу. Резка картофеля ни как в общем то не влияет на рост картошки

Марина Щепотько

Кое -какие сорта, типа белларозы или словянки сажаю срезанными верхушками.
Укорененными ростками тоже сажаю-если надо сорт размножить.
Чтобы уродилась небольшая (на семена) - режу и погуще сажу.
По разному...)) )
А вообще, стараюсь на семена отбирать самую здоровую и крупную картошку-так сорт подольше "не выводится".

Сергей Серов

Клубни с яйцо целиком сажаю.

Ольга Бортникова

Целиком сажаю, беру некрупные клубни

Андрей

из семян не выращивала, только из клубней! -это на случай вопроса с подколом!) а клубни не режу-отбираем на посадку нужного размера...

Виктор Витальевич

Целые, только с поперечной бороздкой прорезанной на 1 мм.

Анюта !!!

Резка не влияет, если резать крупную картофелину.
А сажаем вот так - http://lilygold.ru/view_post.php?id=94

Катерина Натарова

Никогда не режу картошку. Сажаю среднюю, ближе к мелкому, размера. В этом году, так как места совсем мало, хочу, в качестве эксперимента попробовать посадить в ящике. http://www.biozemledelie.com.ua/content/sposob-polucheniya-640-kg-kartofelya-s-16-kustov