Алексей Казанцев

помогите по awk плииз

есть здоровый файл, его надо побить на части по 150млн строк в каждой и при этом к каждой части добавить заголовок который сидит в файле header.txt (там 4 строки) . Я нашел тока авк который бьет на части и сует как заголовок первую строку исходного файла. В авках я дуб так что пытался циферки менять, ничего не выходит.

cat vasya | awk 'NR==1{ header=$0; count=1; print header > "x_" count; next } !( (NR-1) % 1000) { count++; print header > "x_" count; } { print $0 > "x_" count }'

на 1000 строк тренируюсь чтоб не ждать по полчаса

вот. как бы из оного получить делилку вставляя хэдэрами файл header.txt

Валентин

перенаправление stdout (>>) никто не отменял.
- копировать header.txt в файл
- выбирать и дописывать в него строки. параметр - 1я строка, к-я кратна 150млн. Кроме авк есть sed, Там regexp, он стандартен