Ольга Иванова

По литературе задали сделать викторину по произведению Бажова ''Каменный цветок'' из 15 вопросов. ПОМОГИТЕ. ПОМОГИТЕ

Дмитрий Хохлунов

1.Как назывался цветок, из которого Данилушка делал свою чашу: черемица, омег, дурман, багульник, папоротник, разрыв – трава?
ДУРМАН. «Без передышки у станка
стоит. Прокопьичу сказал:
По дурман – цветку свою чашу делать буду» .
2.В какое время года встретился Данила с Хозяйкой Медной горы?
Осенью. На Змеиный день, 25 сентября
Что означает
слово «зарукавье» ?
Браслет
3.Какой работой занимался Данила до того, как попал к Прокопьичу?
Был прислугой, потом пастухом
4.Как по-другому называют хозяйку медной горы?
Малахитница
5.На каком музыкальном инструменте играл Данилушка?
На рожке
6.Какое прозвище было у Данилушки?
Недокормыш
7.Как звали
невесту
Данилы?
Катя Летемина
8.Почему Данила постоянно откладывал свадьбу?
Хотел сделать такой каменный цветок, чтобы он живым казался
9.В каком году был написан сказ «Каменный цветок» ?
В 1938 году
10.Какие слухи ходили, когда Данилушка пропал?
«Кто-то говорил, что он ума решился, в лесу загинул, а кто опять сказывал – Хозяйка взяла его в горные мастера
11.Какое событие произошло накануне свадьбы Данилушки?
Данила пошёл на Змеиную горку и пропал
12.От кого впервые услышал Данилушка о волшебном цветке, растущем в малахитовой горе?
От бабушки Вихорихи, которая его лечила после барского битья: «А то ещё каменный цветок есть. В малахитовой горе будто растёт. На Змеиный праздник полную силу имеет. Несчастный тот человек, который каменный цветок увидит» .
13. Дайте определение литературному жанру,
в котором написан «Каменный цветок» .
Этот СКАЗ – литературное
произведение, имеющее
форму повествования
от лица рассказчика.
14Сколько ваз сделал Данилушка за тот срок, который барин дал на изготовление
одной вазы?
ТРИ

И*
Иринка ***

Что же хотела хозяйка Медной горы от данилушки