An
Andрей

Помогите с домашкой. Задали по краеведению: Составить викторину про Красноярский край (15 вопросов)

Константин

По википедии можно подряд перечислять
https://ru.wikipedia.org/wiki/Красноярский_край

В каком федеральном округе расположен? Административный центр края?
Красноя́рский край — субъект Российской Федерации, расположен в Сибирском федеральном округе, административный центр — Красноярск. Относится к Восточно-Сибирскому экономическому району.

Когда образован?
Образован 7 декабря 1934.

С какими областями и республиками граничит?
Граничит с Якутией и Иркутской областью на востоке, с республиками Тувой и Хакасией на юге, с Кемеровской, Томской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами на западе.

Какой процент от территории России составляет площадь Красноярского края?
Занимает 13,86 % территории России. Красноярский край расположен в Центральной и Восточной Сибири.

Какая река основная? С какими морями граничит? Озера, реки (см википедию)
Расположен в бассейне реки Енисея. С юга на север протекает одна из крупнейших рек мира — Енисей. На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана — Карским морем и морем Лаптевых.

Полезные ископаемые края?

Климат, климатические пояса https://ru.wikipedia.org/wiki/Красноярский_край
Почвы?
Растительность?
Животный мир?
Экология?
Заповедники и другие особо охраняемые природные территории?
Население?

На
Наталия

Дальше сам

1.
1Где расположен Красноярский край? (расположен в Сибирском федеральном округе)

административный центр Красноярского края? (Красноярск)

3.
Климат Красноярского края (резко континентальный)

4.
Какие полезные ископаемые сосредоточены в КК? (
Никель, золото, кобальт, нефелиновые руды, магнезиты, исландский шпата, тонкие
кварцевые пески, тугоплавкие глины, графит, 63 вида промышленных металлов и
других полезных ископаемых. )

5.
Где расположено
Горевское месторождение свинцово-цинковых руд ? (на левом берегу
р. Ангары, )

6.
Самая крупная река Красноярского края? (Енисей)

7.
Сколько заповедников создано в Красноярском
крае? (Семь заповедников)

8. Сколько лет красноярскому краю? (80 лет)

9. С чем связано имя Елены Крутовской ? ( в первую очередь связано с заповедником “Столбы”. Ему она отдала всю жизнь. О Елене Александровне Крутовской до сих пор ходят прекрасные легенды, в которых она предстаёт настоящей лесной королевой. Её авторитет на Столбах был непререкаем. )

10. Когда появились первые поселения на территории КК? (Согласно археологическим данным, первые поселения людей появились на территории Красноярского края 100-40 тыс. лет назад.)