T7
Triniti 77Rus

Вопрос о маркетинге.

Тойби, критикуя практику маркетинга в США, сказал, что американскими потребителями манипулируют, вынуждая их приобретать товары, которые, по существу, не нужны для удовлетворения «минимально необходимых материальных требований жизни и подлинных потребностей» .
Какова ваша позиция Обоснуйте ее.

Наталья Гусева

Я думаю дело касается не только США, потребителями манипулируют везде, мы приобретаем всякую не нужную нам дрянь.... чайники со светодиодными подсветками, планшеты, дорогие аналоги дешевых лекарств, телевизоры с 3D, надо ли нам все это для удовлетворения «минимально необходимых материальных требований жизни и подлинных потребностей» . !!

Катюша Федосеева

Ну да, маркетологи манипулируют потребителями (например при помощи НЛП) . Это верно. Действительно это не только в США, но собственно везде. И в России тоже.
За 20 лет в России выросло совершенно другое поколение, т. е. поколение потребителей американского образа жизни. Они экономить не умеют, минимальные потребности для них пустой звук, им хочется быть не хуже других, хочется того, чего собственно они не могут заработать в силу образования или наличия трудовых навыков.
Давление идет со всех сторон. Подключено и телевидение с его сериалами о сладкой жизни миллионеров, и банки, которые просто навязывают кредиты, и конечно же самая разная реклама в любом виде.
В результате идут диспропорции в кредитной сфере, в сфере производства (ни кто не хочет работать в качестве рабочего или производить продукцию) , все хотят покупать при чем импортные товары. Все стремятся уйти в сферу торговли. Идут отраслевые диспропорции в стране.
Специфичными становится не только кино и телевидение, но и спорт, литература, образование, здравоохранение и многое многое другое. Ухудшается и само здоровье в результате потребления американской пищи (чипсы, кола, пицца, хотдоги и т. п. ) и пищи более изысканной (шампанское, торты, шоколадные конфеты, растворимый кофе) , чем требуется организму и в больших количествах чем требует физиология. Больше стало аллергиков в результате применения импортных косметических средств и импортных продуктов и т. д. и т. п.
В целом агрессивный маркетинг и сама свободная рыночная экономика разрушающе действует не только на отечественную экономику (то есть там, где живет маркетолог) , но и на весь мир (явление глобализации) , Дело в том, что агрессивный отечественный (внутристрановой) маркетинг легко преодолевает государственные границы и становится международным (ну типо как это произошло у фирмы МакДональд)
Вот поэтому встает вопрос о социальной ответственности маркетологов! Ведь страдает не только молодое поколение, которое наиболее подвержено массовой рекламе и др. средствам продвижения товара, но и пенсионеры, которые казалось бы умеют жить на копейки, но и они дезориентированы рекламой и покупают на свои гроши совершенно ненужные им вещи, а потом вынуждены голодать! Или же дети и внуки просят и бабушек и дедушек деньги на предметы роскоши, а пенсионер не может отказать родственнику в силу любви и привязанности...