Ел
Елена

в какой волне распространяющейся в непоглощающей среде амплитуда колебаний зависит от расстояния от источника колебаний?

уже все перерыла, найти не могу

Алексей Андреев

Ответ. От точечного источника. Это, в общем случае, СФЕРИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ. Частным случаем это могут быть поверхностные волны. (Волны, распространяющиеся по поверхности воды от места их возбуждения).