Екатерина Вдовина

2 трудовые\ 2 работы.

Работаю 1\3 на основной работе которую менять не собираюсь никогда 🙂
Хотелось бы устроится еще на 1 но там только официально по ТРУДОВОЙ (по договору и т. п не берут)

Собственно Вопрос.. . Как сделать 2 трудовую книжку? может ли это всплыть ?
И что за это может быть.. .
Боюсь не уволят ли с первой 😞

Дулат

Во-первых, с 1.01.2002 года введен "страховой стаж" - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Во-вторых, Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

В-третьих, Используемые ныне Правила обязательного индивидуального (персонифицированного) учета граждан в системе пенсионного страхования лишают смысла внесение в трудовую книжку фиктивных записей о стаже, не подтвержденных сведениями Пенсионного фонда РФ. В то же время такие записи могут послужить основанием для привлечения должностных лиц организаций и работников к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, если вы куда-то устраиваетесь совместителем, то целесообразнее заключить "трудовой договор (трудовое соглашение) " с обязательным указанием в нем на то, что работа является совместительством. И на основании этого договора, по вашему желанию, на основном месте работы в Вашу трудовую книжку может быть внесена соответствующая запись. Что и будет целесообразнее Вам сделать.

P.S. Подробнее, о работе по совместительству смотрите в статьях 282-288 Трудового кодекса Российской Федерации

Усман

да вы голубчик нарываетесь на нарушение закона, работник имеет право иметь только 1 трудовую книжку, ибо как вы пойдете оформлять пенсию? и начисление в ПФР. Вам лучше устроиться по совместительству в одну из контор.

Ил
Ильвир

а первая какая, тоже хочу-))

Влад

Оформляйтесь по совместительству, тогда и отпуск у вас будет одновременно с основной работой....

Иван

возможность иметь 2 трудовых книжки никто не отменял и не запрещал. Это не является нарушением закона. И при этом ваш второй как и первый работодатель вполне может и не быть в курсе о ваших 2 книжках. Т. е. приходите на вторую работу и заводите книжку (на вопрос где старая- не работал официально, все просто) и вопрос о том что узнает первый работодатель как то сам по себе отпадает. Не волнуйтесь вы не нарушаете закон. Просто у вас потом возникнут вопросы какую пенсию начислять...

Aйбек

Заведите 2 трудовую книжку, это ваше право... Вам только плюс-увеличится отчисления в ПФ РФ))) . Просто, на второй работе могут сказать, что вы совместитель и тогда Вы можете работать не более 4 часов в день...