Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%;
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Так что, Вас нагло обманули. Даже, если Вы проработали хоть один день, то Вам обязаны выплатить пособие из расчёта один МРОТ за полный календарный месяц.
Прочие карьерные вопросы
оплата больничного. на работе сказали, что оплачивают больничный после 2,5 лет работы
Они обязаны оплачивать больничный вне зависимости от количества отработанных лет! Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию!!!
Скажите на работе, чтобы не выдумывали, а руководствовались Трудовым Кодексом. если не оплатят, обращайтесь в инспекцию по труду. Они заставят оплатить.
больничный оплачивается. Даже тем, кто стажа не имеет. 60 % от минималки это конечно очень мало. Но ради принципа.. . 151 руб 59 коп*60% это и будет оплата Вашего 1 дня болезни. И если это не государственная организация, можете смело им говорить, что деньги им восстанавливает ФСС. Им просто возиться неохота. Делать отчеты, например, дополнительные.
В первый раз такое слышу.. . хотя может такое быть.