Прочие карьерные вопросы

Оплата больничного .

Уход на детский больничный . Оплачивается ли 100 % . И если каждый месяц один раз уходить на больничный, не будет ли ограничений по выплате зарплаты . И сохранится ли она в полной мере . Ответьте, кто знает, пожалуйста .
первые 5 дней 100%, далее - 50%
Неля Умерова
Лучший ответ
зарплату будете получать пропорционально отработанному времени. полмесяца отработали, за полмесяца и зарплату получили.
больничный по уходу за ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении оплачивается первые 10 дней в зависимости от вашего страхового стажа (больше 8 лет - 100%, от 5 до 8 лет - 80%, менее 5 лет - 60%), с 11 дня оплата идет 50% не зависимо от вашего стажа
при лечении в стационаре весь период больничного оплачивается с учетом вашего страхового стажа.
по одному страховому случаю (больничному) оплачивается не более 15 к. д., сверх 15 к. д. сидите без оплаты.
всего в течение календарного года оплачиваемых дней больничного у вас может быть 60.
оплачивается больничный по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2020 г. в расчет пойдет зарплата за 2018 и 2019 г.
Areg Bayandur
Оплата зависит от вашего стажа.
При стаже до пяти лет минимальная сумма оплаты составляет 60% (от среднего значения заработной платы) за первые десять дней. По истечении этого срока, если ребенок все еще болен, выплаты понижаются до 50%.
Имея стаж страховки от пяти до восьми лет, сумма выплат составит 80%. Начиная с одиннадцатого дня, процент понизится до 50.
При страховом стаже более восьми лет выплачивается максимальная сумма, равная 100% от средней зарплаты за один календарный день. После десятого дня болезни, оплата понижается до 50%.
Срок оплачиваемого больничного тоже ограничен.
Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком в 2019 году
Категория до 7 лет. Вне зависимости от способа лечения, в домашних или клинических условиях, оплачивается до 2-х месяцев в году. Возможно увеличение срока еще на один месяц, если болезнь числится в перечне ФСС.
До 15 л. Пребывание на стационаре с 7 л. без родителей. Лист нетрудоспособности более 45 суток в год оплачиваться не будет.
Отдельно рассчитываются дни для детей-инвалидов их суммарный объем равен 4 месяцам.
Сергей Слинько
Листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком... Вообще-то, работодатель не заинтересован иметь работника, который "... И если каждый месяц один раз уходить на больничный...".
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 % среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Да сначала в больницу, потом в морг
Максим Молдованов Вы нормальный человек ?