Прочие карьерные вопросы

на работе урезают отпуск если были больничные. законно ли это?

у нас на работе урезают отпуск если больничных за год было больше 60 дней. за каждые "лишние"дни больничного снимают 1 день за 10 дней больничного. я сломала ногу, потом перенесла две операции и у меня получилось в год 158 дней на больничном. мне в отделе кадров сказали что мой отпуск состовляет 28 дней а не 42 как положено. никаких подтверждающих документов они так и не смогли показать, приказа о снятие дней нет, опираются на статью 121 трудового кодекса.
Timasun Timasun
вам дополнительный отпуск положен за работу со вредными условиями? так правильно на ст. 121 ТК РФ ссылаются. вы эту статью читали? там четко сказано, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только ФАКТИЧЕСКИ отработанное в этих условиях время.
вы находились на больничном, т. е. в этот период фактически в указанных условиях не работали, следовательно и дополнительный отпуск вам не положен.

абсолютно не имеет значения, по какой причине у вас больничный был. не работали, значит права на доп. отпуск у вас нет.

а предыдущие ответчики, прежде чем глупости писать, в ТК РФ заглянули бы. в гос. труд. инспекцию вы обратиться, конечно, можете. только работодателя ни кто штрафовать не будет. за соблюдение трудового законодательства пока еще не штрафуют.
Михаил Чучупало
Лучший ответ
Timasun Timasun спасибо за разъяснения. но меня удивило одно, если все законно, то почему в отделе кадров сказали-отстань от нас, не будем уж с тебя снимать раз ты такая настырная. получается что это они преступают закон?
не законно, но понятно желание работодателя. 365 дней -158 больничных-42 отпуск. остается 165 дней. минус выходные и остается 100 рабочих дней и 265 нерабочих, при этом работодатель платит вам не за 100 дней а за все 365. по сути, в этом году вы не устали от работы, чтобы отдыхать.
Сослан Бибилов
Timasun Timasun но я не по своей вине болела. была серьезная травма по пути на работу. так же дни снимают если с детьми был на больничном
да это совершенно не законно и вы можете обратится в комитет по труду и работодателя накажут и оштрафуют. . но потом ведь вы не сможете там работать.. уродская страна