Ольга Вишнякова

Реально ли сделать панораму без использования штатива?

Сергей Концедалов

Это зависит от того, что за сюжет.

Если пейзаж без каких-либо предметов, расположенных близко к камере - совершенно реально.

Если интерьерная съёмка помещения с мебелью (образно говоря) - будут проблемы с параллаксом.

Сергей Евдокимов

смотря какую. . и какие требования к ней.. .
ночную и круговую врятли, а в 3-4 кадра можно. .

Ольга Сиротина

Реально без заморочек делается камерой Sony NEX-5N и выше. Камера сама обрабатывает панорамму из 10 снимков и выдает готовое фото без необходимости применять фотошоп. Также снимает и 3Д панорамму.

Евгений Грачев

реально, но потери при монтаже будут больше, чем при съёмке со штатива...

Наталья Попова

Да, вполне. Со штативом просто удобнее.
Еще, как правильно заметил Никита, существует проблема параллакса, если в кадр попадают близко расположенные предметы. Но тут и штатив не поможет - нужно специальное устройство, вращающее камеру строго вокруг нодальной точки.

Марина Винокурова

если руки не дрожат - реально. я делал

Дина Кочорова

серией как очередью лупи

Иван Мармулов

говнопанораму... запросто

Плиев Плиев

Реально. Много делал. Хорошо если на матрице есть стабилизатор.