Кодиршо Рахматшо

Как стартануть на горке, без отката машины назад?

начинающий водитель, есть проблема, которой очень боюсь: когда образуется пробка и авто стоит на горке машина при отпускании тормоза начинает катиться назад - не успеваю резко переставить ногу на газ или, если успеваю, то даю слишком большие обороты и авто глохнет. как стартовать плавно и без отката назад? помогите!

естественно ручник есть, я думал что есть способ и без ручника

Аида Мамасадыкова

Останавливаешься на горке, ставишь машину на ручной тормоз. При трогании с места ногой жмёшь на газ, а рукой медленно опускаешь ручник.. .

Инструктора по вождению на мыло!!!

Александр Скачков

Вы ещё не опытный.
Скажу есть легко управлять ручном Дизельном, там не нужно добавить газ. 😉 Или автоматечским.
А бензиновый сложнее, потому что нужно хорошо учится. Сцепления не должна бросать, а зафиксировать = это называетя "полусцепление") Если нервичаешь и не получить. Это сложная задача.

Способ 1

— правую руку положить на рычаг ручного тормоза, большой палец на кнопке;

— правой ногой дать средний газ (но без рева двигателя) ;

— плавно подвести сцепление — отпускаем педаль. На слух станет ясно, когда машина уже хочет поехать — обороты двигателя падают и звук меняется. Зафиксируй левую ногу в этой позиции, не отпуская сцепление окончательно. Машина уже хочет ехать, но ей не дает ручник. Держим и сцепление и легкий газ.

— когда двигатель изменил режим работы, правой рукой отпускаем ручник (ручной тормоз) — дергаем его чуть вверх, нажимаем кнопку, и поворачиваем рычаг к полу вниз. Руку сразу же убираем с рычага и кладем на руль. Рычаг больше держать не надо — незачем. Теперь машина не катится назад потому, что ее держит уже подведенное сцепление, усилие двигателя;

— одновременно и плавно добавить газ, а сцепление держать в состоянии «полусцепление» . В отличие от трогания на ровном месте, тут для раскрутки дисков друг относительно друга надо дать побольше времени — 4В5 секунд вместо 1В2, так как для трогания машины с места в гору надо приложить большую мощность — вес машины «увеличился» . Бросишь сцепление рано — либо заглохнешь, либо сделаешь рывок вперед;

— начали ехать — окончательно отпускаем сцепление. При этом держим ровный газ (как нажал его в начале, так больше и не отпускай, не ослабляй) ;

— посмотреть в зеркало заднего вида;

— сильно прибавь газу, сбрось, выжми сцепление, включи 2 передачу, отпусти сцепление — это переключение передач надо делать очень быстро, так как без сцепления машина тормозится собственным весом и может успеть просто остановиться (вода в гору не течет) .

— выключи мигалку.

Если при подводе сцепления мотор все же заглохнет — резво затормози машину ножным тормозом, нажатием педали тормоза. Затем правой рукой возьмись за рычаг ручного тормоза и с силой потяни его вверх. Повтори попытку тронуться.

Способ 2

— правой ногой нажми тормоз;

— правой рукой снимись с ручника и верни руку на руль;

— левой ногой отпускай сцепление до точки схватывания (на слух, по звуку оборотов двигателя) . Теперь машина не откатывается назад потому, что ее держит ножной тормоз и уже подведенное сцепление. Если просто отпустить тормоз — мощности мотора не хватит и он просто заглохнет: нет газа;

— перебрасываем «прыжком» правую ногу с тормоза на газ и не слабо жмем на газ;

— вот теперь машина поехала: тормоза уже нет, сцепление подведено, газ уже дан (поэтому не глохнет) ;

— прибавляем газу и разгоняемся до 2 передачи;

— включаем 2 передачу;

— выключаем мигалку.

Способ 3

— правой ногой нажать тормоз, чтоб не катиться назад;

— сняться с ручника;

— одновременно:

— отпустить педаль сцепления до точки схватывания и зафиксировать ее в этой позиции. Это требует точного знания ногой этой точки, медленное и осторожное отпускание педали тут не годится. Вывод: для этого способа надо долго поездить на данном автомобиле, хорошо помнить его.

— правая нога прыжком с тормоза на газ. Подвод сцепления и газа одновременно.

— и. т. д. Это самый быстрый способ тронуться, но зато и с наибольшим риском заглохнуть, если сделать что-то неточно.

Валерий Томилин

Ручника в машине нет?

конечно есть способ и без ручника - плавно при нажатом тормозе отпускать сцепление и при начале схватывания резко переставлять ногу на газ, только зачем это делать при живом ручнике в ситуации "стою в горку"?

Александр Лозинский

С ручника. Один из базовых уроков автошкол.

Алексей Бацких

нужно ездить с кем нибудь, в таких ситуациях ты будешь трогаться, а кто то поддерживать машину сзади, других вариантов не существует! Или ручник!

Ma
Maria

В безлюдном месте на горке научитесь делать "качели". Это равновесие между сцеплением и газом. Есть такое положение педали сцепления - когда вы ее отпускаете, машина удерживается на месте и как-бы дает немного тяги вперед. Вот в этот момент переставляйте ногу с тормоза на газ и как-бы балансируйте. Таким образом на горке можно обходиться вообще без помощи педали тормоза. Но это могут профи, а вам нужно для начала научиться трогаться без отката.

Любовь Витушкина

Стоишь на горке. У тебя нажаты педаль газа и сцепления. ПЛАВНО отпускаешь ногу с педали сцепления не полностью (другая нога пока на педали тормоза так и стоит) . Дальше отпускаешь тормоз и нажимаешь газ и сразу со сцепления снимаешь.
Советовать то можно, но нужно это показать.

Евгения Горлова

Через месяц пройдет. Потренеруйтесь на свободной дороге.

Людмила Богданова

Первый коммент - по делу. Все нормально тренируется. Без ручника даже удобнее. Но это с опытом, а пока можно и с ручником, причем машина вполне себе способна и тронуться на ручнике. Про коммент с "качелями" - так сцепление быстро убьется если заместо тормоза этот метод испольовать. А так - все верно пишут - отпускаешь сцепление до начала схватывания (обороты упадут) и продолжая отпускать сцепление быстро убираешь ногу с газа и быстро, но плавно даешь газку, играя сцеплением.

Дмитрий Квасников

О, это годы тренировок, но не всем удаётся сей трюк! Когда водитель не чувствует свой автомобиль, он сильно начинает ощущать денежные расходы на ремонт других авто...