ПДД, вождение

Как добиться того, чтобы при трогание машины на горке не было отката назад?

Держишь одновременно тормоз и сцепление, начинаешь плавно отпускать сцепление до того момента, пока машина не подаст своеобазный звук, у каждой машины по разному, после этого сразу отпускаешь тормоз и без проблем забираешься без откатов...)
Виктор Морокин
Виктор Морокин
1 360
Лучший ответ
Через ручной тормоз.
Ручник можно дернуть, а если без него, ногу на тормоз, сцепление отпускаешь, как вибрация пошла и двигатель глонуть собрался, на газ и поехала)))) Исчо можно носочком тормоз держать а пяткой на газ чтоб быстрее получилось)))
АН
Ардак Нам
54 216
Одно главное правило газ делаете больше (обороты двигателю даете больше чем при трогании с места) , а сцепление отпускаем плавно и не в падаем в ступор если машина немного откатывается назад)))
Надо подводить сцепление заранее на ход машины. Тогда она сама в гору поедет, а ты только газом поддержишь.
Ставишь ручник, потом плавно нажемаешь на газ до 2000 оборотов двигателя, потом ПЛАВНО отпускаешь сцепеление, до тех пор, пока у двигателя не начнуть плавно падать обороты, потом одновременно ПЛАВНО отпускаешь ручник, и одновременно нажемаешь, тоже ПЛАВНО на газ. У меня по такому способу получилось с первого раза ещё десять лет назад, когда показал инструктор!
Nargiza Turganbaeva
Nargiza Turganbaeva
31 671
В делах троганья с места очень важен навык управления педалью газа. Многие удивятся, если я скажу, что бОльшая часть водителей не очень то хорошо педаль эту чуствуют. В школе повышения мастерства упражнения направленные именно на управдление этой педалью начинаются сразу после того, как техника руления выучена. Упражнение очень простое, надо на нейтрали удерживть обороты двигателя на разных уровнях, при этом надо постараться что бы стрелка тахометра не плавала ни на миллиметр вверх/вниз. Держим "ступеньки" 2000, 2500, 3000, потом спускаем до холостых. Каждую ступеньку надо держать минимум 15 секунд. Получается далеко не сразу, хоть и кажется просто это сделать, даже тем водителям, кторые себя опытными считают (халявить не надо, особенно на 2000 т. к. там сложнее стабильно держать) . Когджа получится это исполнять, перестаём смотреть на тахометр и продолжам делать всё то же самое, толко глядя в даль. Поверьте, после того как отрабаотете это упражение (достаточно утром перед выездом тренироваться и вечером, минут по 5 - 7), проблем с троганьем у Вас не будет ни в горку, ни на ровном, ни на скользких участках в горку.
Оля Лесянкина А я своих на 1000 1500 2000 удерживать заставляю - чем ниже, тем тяжелее.
с ручником трогайся.... отпускай потихонечку
_.
_Aidanka_ ..milashka..
8 276
это надо одновременно и чувствуя машину ))
Надо тренироваться. Ногами надо быстрей действовать.
Елена Белова
Елена Белова
5 084
нужно подобрать оптимальные обороты двигателя
КC
Катя C
4 506
Была та же проблема)) )
Самое простое - пользоваться ручником. Заехала на середину горки, включай ручной тормоз. Потом первую передачу, плавно отпускай сцепление до трогания. Почувствуешь когда машина рожать начнет. В этот момент добавляй чуть чуть газа (примерно до 1,5 тысяч оборотов) и снимай машину с ручника. После отпускай окончательно сцепление.
На словах это долго, а на деле все быстро.
Также можно попросить преподавателя дополнительно позаниматься с тобой на "горке".
Удачи!
Irinka Iv*
Irinka Iv*
3 083
не отпускай педаль тормоза, но отпускай по-тихоньку сцепление до тех пор, пока машину "не подастся " вперед как бы желая ехать, тогда отпускай тормоз и нажимай газ, отпуская сцепление. Я вот с ручником не умею отрогаться в горку-меня в школе этому не научили (((
Нужно нажимать на газ немного раньше чем отпускать ручной тормоз.
ручной плавно отпускай газ прибавляй
чувствовать надо автомобиль тогда он будет послушным и не покатится назад и не заглохнет. тренируйся больше!