Татьяна Якубенко

Хлесткий заброс фидера

Народ как избавиться от хлесткого заброса фидера?
Уже столько фидеров поломал... .

Фидером ловлю больше года, сначала ничего так, нормально было, а последние пол года.... короче 4 фидера поломал (посередине) , в их число входит даже Balzer PERFORMER ELEGANCE 3,75, который сломать очень тяжело.

Все, что ломалось - было при забросе....

Einherjar Russland

Вывесил набитую кормушку, отвёл назад, дождался полного прогиба фидера и только тогда плавно посылаешь снасть в место лова. Иначе получается эффект кнута, здесь не одно удилище не выдержит.

Роман Ягодин

Всё так, как советует Коростелев, ключевое слово-плавно!

Оля Оля

Максим 4 фидера сломать за полгода и непонять причину. поломок ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМУЧТО ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Мне кажется перед забросом ты сильно нервничаешь. Выпей грамм 150 водки или таблетку успокоительную.

Ангельское

Макс.. длина удилища это просто длина... Следует обращать внимание на ТЕСТ удилища !!!

Потом... Заброс забросом... Но тут еще два НО.. . тест лески ...и вес кормушки ...

Вот так >>> вот заааамахнееешься - не учитывая веса кормушки с прикормкой и не обращая внимания на тест лески и вершинки ( квивертипа ) - Обязательно что то ломается )))

Владимир Грибков

Бланк фидерного удилища очень сложно сломать, главное, как и в любом виде ловли, сбалансированность снасти. А поломки удилища (в особенности квивертипа) происходят главным образом из-за нашей безолаберности... То шпулю забыли открыть, то не проверили перехлест на тюльпане квивера, или просто элементарный "зацеп" на берегу. Да и когда только начинаешь осваивать данную снасть не надо забывать о характеристиках самого бланка, а так же выше СЕРЕГА правильно подметил о выборе как кормушки, так и лески. На счет бланка-если выполнять силовые забросы на пикере с кормушкой в 70-90 грамм, в надежде закинуть ого-го, естественно произойдет поломка. А на счет Balzer PERFORMER ELEGANCE 3,75 - это не критерий качества и надежности.
Если советовать именно по забросу - мой совет, надо чувствовать вес самой кормушки при забросе, не надо резко начинать учить "спортивные" заброс-отвод бланка назад и тут же делать заброс. Тактика заброс.. . отвод бланка назад, проверка перехлеста протяжкой фиксирующего леску пальцам на шпуле ну и сам заброс. Удачи в практике и непосредственно на рыбалке.