Ира Колегова

Как вы понимаете название рассказа "Анна на шее"? Поясните!

Николай Шумейко

Орден Святой Анны II степени, который носили на шее

Ольга Смирнова

И теперь два первых ответа соединить вместе и получите искомое))

Артур Мухаметзянов

Проще простого- посадил себе бабу на шею, ту самую Анну. Сам виноват.

Надежда Свинарёва

Подтекст, иными словами - двойной, а подчас и тройной смысл составляют одну из прелестей литературного произведения. . Так и в предложенном Вами вопросе. Двойной смысл, орден, который носили на ленточке, повешенной на шею, и юная ветреница, которая пошла замуж за старика по настоянию бедного отца, учителя гимназии. Но очень быстро сориентировалась в новых реалиях, завела себе влиятельного любовника, навлекши позор на своего мужа. Став ему непосильным бременем, ярмом на шее, по имени Анна...