Олег Мартынов

Главная идея "Дон Жуана" Пушкина? Актуальность трагедии?

Анна Николаева

«Каждый человек, чтоб жить не одною физическою жизнью, но и нраветвевдною вместе, должен иметь в жизни какой-нибудь интерес.. . Иначе жизнь его будет или неполна или пуста. В людях высшей породы этот интерес, эта склонность, это вле­ чение проявляются как .могущественная страсть, составляющая их силу. Один находит свою страсть, пафос своей жизни в науке, другой в искусстве, третий в гражданской деятельности и т. д. Дон-Хуан посвятил свою жизнь наслаждению любовью... ,
Это путь ложный. Не говоря уже о том, что мужчине невоз­ можно наполнить всю жизнь свою одною любовью, — его од­ ностороннее стремление не может не обратиться в безнрав­
ственную крайность, потому что, для удовлетворения ее, он должен был губить женщин..., и он сделал себе из этого ре­ месло» (549, 550).

Наталия Немировская

В Википедии найдите статью "Каменный гость (пьеса) ". Там коротко написано о главной идеи