Ирина Лазарева

Отпечатки пальец... П. Почему у человека появляютсья риснуки на пальцах (отпечатки пальцев) ? Почему именно на пальцах?

Александр

у папиллярных линий явно есть какая-то функциональность, например, они повышают чувствительность. Попробуйте наммазать тонким слоем резинового клея - и пощупать какой-нибудь материал.

Марат

Папиллярные узоры появляются вследствии различной глубины прилегания сосудов крови и различных нервных окончаний к кожной и мышечной ткани. Их формирование происходит в утробном и раннем младенческом возрасте. Они могут изменяться с возрастом и после травм кожи. Папиллярным рисунком обладают все конечности человека. Также индивидуально у человека лицо, форма ушных раковин, рисунок расположения луковиц волос на голове, сетчатка глаза и многое другое.

Вл
Владимир

Это от рождения и рисунок не меняется, но рисунок не только на пальцах а например на ладонях. А грудных детей если надо в последствии идентифицировать, то вообще снимают отпечаток пяток и стопы.