Ольга Данилова

Министр народного просвещения в 1862— 1866 гг. А. В. Головнин писал: «За последние сорок лет правительство много брало у

Министр народного просвещения в 1862— 1866 гг. А. В. Головнин писал: «За последние сорок лет правительство много брало у народа и дало ему очень мало.. . я уверен, что наказание.. . не заставит себя ждать. Оно настанет, когда крестьянские дети, которые теперь младенцы, вырастут и поймут все то, о чем я только что говорил. Это может случиться в царствование внука настоящего государя» .
Что имел в виду министр, говоря, что правительство много брало у народа? Кто из внуков Александра II взошел на престол?

Дмитрий Захаров

Провал преобразований, которые открывала эпоха «великих реформ» Александра II, сыграл роковую роль в дальнейшей судьбе страны. Россия входила в XX век грозными социальными революциями.
Что ожидало и что получило крестьянство по реформе 1861 г. ? Свыше 1,5 земли, которой раньше пользовалось крестьянство, перешли к помещикам в качестве «отрезков» . В результате реформы сократился размер 72% крестьянских наделов. Выкуп более чем в 1,5 раза превышал стоимость земли. Размер выкупа и сам по себе был велик, но, возвращая полученную от государства ссуду в течение 46 лет (выкупным платежам положила конец революция 1905-1907 гг.) , крестьянин расплачивался втридорога.
Реформа 1861 г. , отменив крепостное право, не решила земельного вопроса, а завязала новый «гордиев узел» , который не разрубили даже две буржуазные революции. Пророческими оказались слова министра просвещения 60-х годов XIX века А. В. Головина: «За последние сорок лет правительство много брало у народа и дало ему очень мало. Это несправедливо. А так как каждая несправедливость всегда наказывается, то я уверен, что наказание это не заставит себя ждать.. . Это может случиться в царствование внука настоящего государя» .
Нереформированная Россия вступала в XX век. Именно провал «великих реформ» , объясняющийся, в конечном счете, консерватизмом дворянства, политического строя и правящей элиты, сыграл роковую роль в дальнейшей судьбе страны.

Внук Императора Александра II - последний Император Российской Империи Николай II