Владислав Пятак

каковы причины и предпосылки создания единого русского государства в 13 15 веках

Дима Батлер

В XIII-XIV веках сложились предпосылки образования русского централизованного государства - экономические и политические.

Отправным пунктом в развитии феодальной экономики стало быстрое развитие сельского хозяйства, происходит освоение заброшенных земель. Возникла необходимость в большем количестве новых, более совершенных орудий труда, что привело к отделению ремесла от сельского хозяйства, а значит и росту городов.
Происходит процесс обмена в виде торговли между ремесленником и земледельцем, т. е. между городом и деревней. Разделение труда между отдельными районами страны требовало политического объединения русских земель. Особенно в этом были заинтересованы дворяне, купцы, ремесленники.

Усиление экономических связей стало одной из причин образования единого русского государства. В этот период усиливается эксплуатация крестьян, что приводит к обострению классовой борьбы. Феодалы стремятся юридически подчинить себе крестьян, закрепить их за своей собственностью. Такую функцию способно выполнить только централизованное государство.

Угроза нападения извне ускорила процесс централизации Русского государства, т. к. в борьбе против внешнего врага были заинтересованы все слои общества.

В:
Виктория :)

1. Потребность в сплочении сил Руси для освобождения от ордынского ига
2. Необходимость положить конец разорительным усобицам.
3. Возрождавшиеся после монгольского разорения города нуждались в защите от произвола феодалов.
4. Постепенное возникновение и укрепление экономических связей между регионами.