Мария Калинина

каковы значения и последствия создания русского централизованного государства?

Константин Мизиркин

Как отмечает Ключевский, объединение русских земель вокруг
Москвы привело к коренному изменению политического значения этого города и
великих московских князей. Они, недавние правители одного из русских княжеств, оказались
во главе обширнейшего государства в Европе. Возникновение единого государства
создало благоприятные условия для развития народного хозяйства и для отпора
внешним врагам. Включение в состав единого государства ряда нерусских
народностей создавало условия для роста связей этих народностей с более высокой
по своему уровню экономической и культурой России.

Последствия создания единого Русского государства:

-Централизованное государство защищало жизнь и имущество
всех жителей страны, жестоко наказывало за преступления против личности и собственности,
однако оно во многом попирало права и нужды простых людей.

-Произошло полное освобождение русских земель от
многовековой зависимости – монголо-татарского ига.

-В едином централизованном государстве культура, язык и
религия получили мощнейший импульс для дальнейшего развития.

Роман Анисимов

чи да или чи нет лайк мне поставил иди в пень