Роман Строгонов

Какие причины семилетней войны 1756-1763?

Костя Кондр

Первые выстрелы Семилетней войны раздались задолго до её официального объявления, и не в Европе, а за океаном. В 1754—1755 гг. англо-французское колониальное соперничество в Северной Америке привело к пограничным стычкам между английскими и французскими колонистами. К лету 1755 года столкновения вылились в открытый вооруженный конфликт, в котором начали участвовать и индейцы-союзники, и регулярные воинские части (см. Франко-индейская война) . В 1756 году Великобритания официально объявила войну Франции.

Александр Захаров

Причина: усиление Пруссии, франко-английское колониальное соперничество.