Яна Гатауллина

причина гражданской войны в России?

Татьяна Русанова

Причины Гражданской войны:
------------------------------------------------------
- в России сложилась напряженная ситуация, связанная с бесправным положением крестьянства и невыносимыми условиями рабочих. Бурное развитие промышленности требовало все большей интенсификации труда, достигавшегося увеличением нагрузки на рабочих. В этих условиях росло революционное движение, в авангарде которого находилась партия большевиков. Первая мировая война значительно обострила накопившиеся противоречия и привела сначала к Февральской, а затем к Октябрьской революциям;
- жестокие меры новой власти по подавлению контрреволюционных выступлений, массовые репрессии в отношении политических противников и обложение непомерными налогами крестьянства привели к возникновению нескольких крупных очагов сопротивления по всей стране. Лидеры возникшего белого движения стремились к восстановлению свергнутого государственного строя и своего господствующего положения. К нему примыкала часть зажиточного крестьянства, страдающего от политики новой власти;
- расстановка сил;
- страна находилась в глубочайшем экономическом кризисе. Армия большевиков испытывала недостаток в вооружении и продовольствии. Лозунги коммунистов имели большое пропагандистское значение. Население относилось к большевикам с большей симпатией. Лидеры большевиков заявляли о всеобщем равенстве и правах. Белые генералы, даже отвергая восстановление монархии, не могли выдвинуть каких-либо реальных идей, за которыми бы пошел народ. Офицеры не учитывали изменившейся ситуации, по-прежнему не скрывали своего презрения перед рядовыми солдатами и заявляли о восстановлении в случае победы своих привилегий. Люди, которые были напуганы красным террором и поэтому примкнули к белому движению, постепенно разочаровывались в нем и переходили на сторону красных.
▪Главной причиной начала Гражданской войны в России является свержение самодержавия как главной идеологии в развитии всего государства (Российской империи) на протяжении долгого времени и появления ему в противовес новых идеологий, связанных с развитием государства (России) в будущем. ("Гражданская война" Волобуев).

Эдуард Титов

Нежелание господ, признавать своё поражение.

Ма
Манюня

мне кажется или легче и быстрее прогуглить?

Оксана Зуева

их за последние 3 дня хватит!!!!

Такизка Эир

Разгон учредительного собрания, заключения мира в немцами где до хера территории отдали, социальные проблемы

Марина Мастяева

Передел собственности. ( разборки).