Наталья Косарева

Кто должен рассчитывать среднесписочную численность?

Кто на предприятии должен рассчитывать среднесписочную численность? Кадровик или экономист?

Eвгения Куропятникова

Смотря для каких целей. Если в экономических (например, расчет фонда заработной платы) - экономист, если кадровый - кадры.

Дмитрий Елаков

я думаю, что конечно же кадровик. Т. к. его обязанность следить за количеством штатных единиц, вести учет кадров приемы, увольнения, переводы. Человек, что называется всегда вкурсе. И если эти данные кому-то понадобятся, в том числе и экономисту для расчетов, то именно кадровик и должен ему дать эту цифру. Т. к. каждый должен заниматься своим делом.