Оля Вершинина

Научите дурака вычислять без программ ГРИП? (фото в пример с 500_px)

К

Каким образом нужно снимать, чтобы получился именно такой ГРИП, если это не фикс. Интересует какая должна быть экспо-пара, чтобы и спереди и сзади не было фокуса. Как же поймать такой ГРИП, блин?
Я как-то по наитию всегда фотографировал, но подобное получалось только на полтинник и спонталыги.

было такое ощущение, что у мужика волосы подсвечены - сомневался в "студии"!

про кнопку и ГРИП на зеркалках в первый раз слышу. Может вы имеете ввиду датчик фокусировки? (зеленый кружок)

Andry Yakovlev

сначала тебе ссылка (там можно поупражняться) : http://www.dofmaster.com/dofjs.html
Общее правило такое:
Чем больше фокусное (при одинаковой диафрагме) - тем меньше ГРИП.
То же здается, что ГРИПП "дорисован" размытием при обработке.
Сужу по переднему плану (до моделей) .
И модели вшоплены.
Несоразмерны с размерами деревьев.

Дианова Ольга

Тут, имхо, не ГРИП, а фотошоп.
Выделение в быстрой маске градиентом-полоской (горизонтальное) и соответственное размытие.
Мужик с тетей на отдельном слое.

Наталья Алексейцева

На титл-шифт похоже
Или да - фш.
А вообще на зеркалках кнопка есть для оценки ГРИП через видоискатель - ужимает диафрагму на установленное значение.

Елена Левина

Это Обработка в редакторе - малый ГРИП совсем по другому выглядит.