Skif .

как пользоваться калькулятором грип?

и какой посоветуете

Fadeeva Natalia

чем шире дырка тем больше моет фон за грип, чем больше закроешь, чем резче. Зона разкости= примерно 35-40% до объекта, остальное после.

Алена Колодина

Очень просто: найти любой онлайн-калькулятор, ввести дистанцию фокусировки, ввести относительное отверстие и угол обзора (размер кадра и фокусное расстояние) , условия обзора (если калькулятор предлагает определение приемлемого кружка нерезкости) и найти переднюю и заднюю границы резко изображаемого пространства. Проделать это несколько раз, уловить тенденцию. Потратить на это занятие 5 минут, удовлетворить своё любопытство, забыть.

При съёмке, если есть сомнение в правильности выбора ГРИП, пользоваться репетиром или шкалой на объективе (очень скоро возникнет привычка, и мысли о ГРИП отойдут на уровень рефлексов) . Нужно ещё учитывать диапазон рабочих диафрагм объектива. Вот и всё.