На
Наталья

ГРИП при макросъмке (вопрос внутри) как увеличить ГРИП при макросъемке? Дифрагму уже прикрыл или я что то пропустил???

забыл сказать волшебное слово - ПОЖАЛУЙСТА подскажите

мои БЛАГОДАРНОСТИ за помощь и советы

Жорж Милославский

ну, смотря что и в каких условиях снимаете.. .
если неподвижное и в стационарных, то используя штатив можно сделать серию снимков с фокусировкой на разных точках, затем совместить снимки в шопе, убирая нерезкие зоны, иначе боюсь никак, ф16 эт мало для макро. .

собственно те же траблы с макрокольцом и дыркой 16

Дарья Крылова

Фотовспышка, желательно кольцевая, тебе в помощь )

Пысы: В комментах прочла canon 600d.Вот как у меня получают макро без вспышки

Константин Салтыков

Не помню название программы собирающей фото с увеличенным ГРИП, но в двух словах снимаете по всем точкам фокусировки, после сборка (но не ФШ)

Ро Ман

Фигачь 36 сразу!

Шурик Московский

При макро ГРИП даже на Ф22 при сверхувеличениях болтается в районе нескольких миллиметров. В смысле - 2х-3х.. . При этом закрытие диафрагмы до минимальной дыры увы не дает результата за счет ди... короче . изгибания лучей света ...Помогает увеличить зрительную резкость достаточное количество моделированного света . А рассеянное освещение наоборот смягчает светотень. Ищите свет, используйте несколько вспышек с отражателями.. . Был случай когда фото комара произвело фурор на фотомир.... Он был ВЕСЬ резкий !!!Потом оказалось что насекомое снимали методом длинной выдержки на черном фоне при освещении ультра-тонким плоским потоком света и передвижении модели как при сканировании в области ГРИП....

Григорий Левкин

Всё что можно это закрыть диафрагму, значить объектив сам по себе такой. Ну можно макро кольцо меньше поставить, но изображение увеличится.

Михаил Хмельников

А на сколько прикрыл? Закрывай от 8 и больше.

Николай Фролов

Для конкретного увеличения ГРИП при макросъёмке (1:2 и крупнее) диафрагму нужно "задавить", а не прикрывать. ..И при этом искать способы, как добавить света, которого будет становится всё меньше и меньше..