Рыжая Пушистая

Подскажите пожалуйста! Как работать с ГРИП на никон Д5100? прочел инструкцию - нигде не нашел.

Интересует, как сделать размытый фон. спасибо!

Екатерина Сазонова

наверное для начала вам нужно прочитать по вопросу "что такое ГРИП", что бы не задавать не очень умных вопросов

Ек
Екатерина

В режиме приоритета диафрагмы (А) открываете её на максимум (минимальное числовое значение), Зум на максимум (в положение теле-фото), модель подальше от фона.

Максим Кизанд

1. Открыть диафрагму (минимальное число f/)
2. Выставить максимальное фокусное расстояние.
3. Объект съемки разместить максимально близко к камере.

Так-же желательно снимать длиннофокусным светосильным объективом. Именно они будут иметь наименьшую ГРИП.

А вообще, вам нужно почитать:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Неля Щабельская

Не важно на какой модели, главное, понять принцип. Очень забавную штуку можно увидеть (и поиграться) здесь. http://www.photorealm.ru/virtualnyj-fotoapparat.html

Павел Сорокин

В двух словах-дырку больше, фон подальше.

Ка
Катюша

Значит, так:

1. Установи режим приоритета диафрагмы (А).
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.