Алишер Сафаров

Валовая прибыль. Дебиторская Задолженность.

Вот спорим с бухгалтером, что к Валовой прибыли дебиторскую задолженность прибавлять нельзя, так она уже там, вроде как. Но бух настаивает, что можно потому как выходит сильный убыток. Кто прав?

Игорь

Ни ты, ни глав. бух не правы. Дебиторская з-ть -это всего лишь расчеты с покупателями и заказчиками. Она отражается во 2 разделе Баланса, т. е. в оборотных активах. А Валовая прибыль =Выручка-себ-ть реализованной продукции. Т. е. вы отгрузили продукцию и у вас уже образовалась выручка, только не оплаченная. Если вы работаете по отгрузке. Если же по оплате, то выручка считается только та, что поступила на р-счет или в кассу организации.