Юлия Митрофанова

Встал не с той ноги - почему так говорят?

Клара Мамашева

Ув. Николай, эта старинная поговорка означает - день не заладился.. . не на ту ногу с утра опёрся.. .

и заметьте: не сказано: с левой или с правой ноги.. . Потому что это сугубо индивидуально для каждого.. . есть"толчковая" нога - спортсмены знают - и она может быть разной у разных людей. А есть ещё и "опорная" нога. И это тоже индивидуально.

Вот немного подробнее:

Ведущая правая или левая рука никоим образом не связаны с ногами. Там связь идет по какой-то другой схеме. С ногами есть понятие толчковой ноги, а не опорной.

Толчковая нога определяется наипростейшим тестом - натягивается на ОЧЕНЬ небольшой высоте (см 10 - 15 от пола) веревочка, с небольшого разбега человек перепрыгивает ее "в лоб", ни в коем случае не с боку. Какой ногой он при этом оттолкнулся, та и толчковая.

Бывает, что толчковая нога одна, а на другой человеку удобнее стоять (опираться, например, при скольжении с горы) , бывает, что они и совпадают.

Кто правша, у того толчковая нога левая, на ней же (левой) удобнее скользить на коньках. При торможении "плугом" на лыжах с горы ведущая нога правая (человек стоит на левой, тормозит правой, хотя это ещё зависит и от того, в какую сторону после торможения надо будет повернуть) ,

На коньках - торможение правой, а вот на велосипед садятся, ставя на педаль левую ногу и отталкиваясь правой. Салясь верхом на лошадь, человек подчиняется другим правилам.

Итак, встать не с той ноги - понятие сугубо растяжимое, индивидуальное. Хотя да, я согласна, для большинства людей - правильнее - касаться сначала правой ногой пола или другой опоры.

Левая сторона, по традиции, связана с Инь, то есть "тёмной" стороной мира (женской, лунной, холодной) . Правая - с Янь - (мужской, светлой, солнечной, горячей).

Юра Кожевников

Издревле считается, что правая сторона связана со светлыми силами, а левая с темными. То есть, если человек утром наступает сначала на левую ногу, он дает преимущество не самым лучшим своим качествам, которые будут мешать ему весь день. Поэтому ТА нога это правая) Хотя лично я встаю сразу с двух)))

Mashulya Podosinnikova

Настроение не задалось с утра, не те притянулись события следовательно....