!H
!!! Handsome !!!

Залив, где наблюдаются самые высокие приливы

Никитос

В Баренцевом море средняя высота приливов-отливов 4 м, а вот в Канаде.. .
"На Атлантическом берегу Северной Америки, к югу от залива Св. Лаврентия, в который впадает р. Св. Лаврентия, находится принадлежащий Канаде п-ов Новая Шотландия. Между ним и материком расположен длинный постепенно сужающийся залив Фандн. Форма залива заставляет входящую в него приливную волну быстро повышаться. У вершины залива высота прилива может достигать 18 м. Эта рекордная приливная волна могла бы затопить пятиэтажный дом! Приливы в заливе Фанди правильные, т. е. в течение 24 часов 50 минут бывает две полные и две малые воды. Следовательно, два раза в сутки происходят резкие поднятня и опускания уровня моря. Вода то бурно устремляется в залив, то уходит из него.

Поэтому залив Фанди непрерывно промывается. На его дне ничто не может удержаться. Все выносится в открытый океан.

Очень высокие приливы до 15 м — наблюдаются в одном из заливов на юге Баффиновой Земли. Этот залив, так же как и Фанди, постепенно сужается к вершине.

Очень высокие правильные приливы бывают в заливе Сен-Мало, во Франции, — до 15 м. У города Гранвиль, расположенного на берегу этого залива, во время отлива море отходит на расстояние более километра. Жители города собирают рыбу в понижениях обнажившегося морского дна.

В южной части Атлантического океана высокие приливы — до 12—14 м — можно наблюдать у берегов Патагонии, к северу от входа в Магелланов пролив. "