Кирилл

сделать морфологический разбор к слову РУШИТ. (5 КЛАСС) помогите пожалуйста!! ! я просто болела и пропустила тему..

Alexander Ignatenko

1. Часть речи. Общее значение.

2. Морфологические признаки. 1. Начальная форма ( неопределённая) . 2. Постоянные признаки: вид, переходность, спряжение. 3. Непостоянные признаки: наклонение, число, время (если есть) , лицо (если есть) , род (если есть)
3. Синтаксическая роль.

1. Рушит - глагол; например, он - (что делает? ) - рушит
2. Начальная форма - рушить; постоянные признаки: рушит - (что делает?) , значит несовершенный вид, переходный (так как можно поставить к глаголу существительное в В. п.) , например, рушит - (что? ) - дом, второе спряжение; изъявительное наклонение (хотя наклонение у глаголов зависит от контекста) , настоящее время, третье лицо, мужской род
3. Сказуемое

Юлия Воробьева

рушит - глагол, рушить, несов в, -,-2 спр, изъясн, наст в, ед ч, -,<синтаксич роль, см в тексте>