Юлия Ворона

сделать морфологический разбор к слову РУШИТ (5 КЛАСС) помогите пожалуйста!!!

Андрей Добров

рушит- глагол
обозначает действие предмета
н. ф - рушить
морф признаки
пост: несоверш, невозв, переход, 2 спр.
непост: глагол в форме изъявит. наклонения настоящее время, ед. число, 3 лицо
( что делает? ) рушит

Дмитрий Новиков

Глагол:

- начальная форма (инфинитив) ;
- возвратный или нет;
- переходный или нет;
- вид;
- спряжение;
- наклонение;
- время (только у изъявительного наклонения) ;
- лицо (у настоящего, будущего времени и повелительного наклонения) ;
- род (у прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе) ;
- число;
- роль в предложении.

Образец разбора:

Убрали - глагол, н. ф. - убрать, невозвратный, непереходный, совершенного вида, 1-го спряжения, в изъявительном наклонении, прошедшем времени, множественном числе, сказуемое.