Елена Петрова

если открывать холодильник часто то он будет расходовать больше енергии?

Иван Жучков

Конечно. Ведь в холодильник будет поступать больше тёплого воздуха и для восстановления нужной температуры чаще будет работать компрессор.

Сергей Митришкин

Естественно.
Если холодильник закрыт, то он, набрав установленную на терморегуляторе (термостате) температуру (ну, скажем в +2 градуса) отключится, и будет стоять, пока температура внутри него не поднимется на установленный терморегулятором предел (скажем, +5 градусов) . Тогда он снова запустится, и проработает некоторое время, пока снова не опустит температуру до +2.
А теперь представь: в холодильнике +2, в комнате +22. И ты открываешь дверцу. Естественно, что масса воздуха с температурой +22 тут же ворвется в холодильник, подняв тем самым температуру до +5...+8 градусов. Холодильник тут же запустится. А ведь мог бы стоять и не потреблять электроэнергию, если б ты не открыла дверь. Ну и чем чаще ты будешь открывать, тем больше он будет работать. Тем больше будет потреблять энергии.
Как-то так, утрировано конечно, зато, надеюсь, доступно.

Алексей Макаренко

Ага, и заговорит быстрее))

Игорь Папко

Да а если Вы его вообще забудете закрыть то он даже выключаться не успеет и будет работать без остановки наматывая электричество.

Да и вопрос для встряски мозгов чего больше производит холодильник тепла или холода? Можно не отвечать ответ тепла.

Ольга Федосеева

Да. Он будет расходовать энергии больше.