Ил
Илоночка

чем богат Урал мнение Бажова? мне задали написать мини-сочинение на тему чем богат Урал

Митрофанова Анна

Урал – это край удивительной красоты, один из богатейших районов мира по разнообразию минералов и горных пород, полезных ископаемых.

Бажов в своей сказке «Богатырева рукавица» писал: "… у богатыря – великана был стакан с мелкими денежками из всяких здешних камней да руд. Сделан тот стакан из самолучшего золотого топаза… . Рудяные да каменные денежки насквозь видны, а сила у этих денежек такая, что они место показывают".

Сказы Бажова населены ещё и самыми обыкновенными людьми, много работающими. Портреты добытчиков малахита точны и кратки. Работа изнурила их: у молодого рабочего из сказа «Медной горы Хозяйка» «в глазах зеленью отливать стало» . А у того, кто постарше, тоже «в глазах зелено, и щёки будто зеленью подернулись. И кашлял за всё тот человек» . Бажов, изображая Медной горы Хозяйку, богато изукрасил ее платье россыпями драгоценных камней Урала.

Олеся Тимофеева

Природными богатствами

Ульяна

Бажов написал уральские сказы (не сказки).