Светлана Орлова

в детском саду должны учить буквы и числа

Светлана Прохорова

Одна из задач детского сада: подготовка детей к школе.

Юлия Кривоногова

Прочитайте внимательно "Программу воспитания и обучения в детском саду"
- "Познакомить с цифрами от0 до 9. Познакомить с монетами 1,5,10 коп. и 1,2,5,10 рублей" М. А. Васильева "Программа воспитания и обучения в детском саду", Москва, Мозаика-Синтез-2005г, подготовительная группа, страница 179.
- "Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным ЗВУКОМ, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове. (там же, страница 177)
Про буквы в Программе не написано ничего, так что не требуйте этого с воспитателя. Если Вам надо, чтобы ребенок знал до школы буквы и читал - занимайтесь с ним дома сами.

Любовь Чапурина

У нас в саду детей учат не только буквам, но и считать, читать, писать печатными буквами. Все это бесплатно и в рамках образовательных программ.

Ульяна Новикова

Мы детей для себя рожаем? Или для детского сада и школы? Вот так воспитатель (к примеру) говорит родителям, ваш Алешенька совсем не умеет пользоваться туалетной (извините) бумагой. Родители удивлены, как мы думали в детском саду научат... Чему бы воспитатель, учитель не учил ребенка, главное воспитание и развитие происходит дома. Мы забываем, что главные воспитатели - это РОДИТЕЛИ, а вос-ль и учитель лишь помощники.

Di
Diana

да. в подготовительной группе

Dasha Maslikova

В подготовительной группе.

Екатерина Храстовская

Должны, согласно возрасту

Стасончик Бабалов

Это зависит от того, по какой программе воспитания работает сад Буквы и читать учат, как правило по доп. услуге.

Витя Беляев

в соответствии с программой вашего д\с...

Андрей

Смотря по какой программе работает ваш сад....

Ирина Панкова

Интересно, а чем дети будут заниматься в школе?

Наталия Стольникова

Как я люблю учить детей буквам, звукам, чтению!!!

Олег Румянцев

Ознакомьтесь с программой вашего детского сада. На моей практике было даже так; :по одной программе учили этому, потом сменили программу детсада и учить буквы перестали. Через некоторое время опять изменили программу - начали обучение чтению и письму. Вот такая чехорда бывает даже в одном и том же учреждении! Если Вы заинтересованы - учите сами и ни на кого не надейтесь.

Олечка

Главная задача детского сада -развитие, а не образование. С математикой проще ответить на вопрос. По какой бы программе садик не занимался, в любом случае понятие цифры и числа туда входят, состав числа, сравнение с помощью знаков >,< или = и элементарные математические примеры, счет до 20 и обратно. С чтением и грамотой сложнее. Многие программы основаны на изучении звуков и нахождении их "на слух" в словах. Например "дети хлопают тогда, когда услышат слово, в котором есть звук Р". При такой программе ребенок пройдет тернистый путь прежде чем начнет осмысленно читать, но за это "спасибо" не воспитателям.. . Вообще согласна с комментарием Оксаны Удовидчик. Не упускайте детей надеясь на бюджетное развитие. Мало кто сегодня ходит к бесплатному стоматологу; мы не жалеем денег на маникюр и новый антирадар в автомобиль.. . Наймите добросовестного педагога, который не просто подготовит ребенка к школе, но и даст возможность не забывать о своем детстве в 7 лет (хорошо подготовленные малыш тратит на уроки в 5-6раз меньше времени, чем тот, который не умеет читать, писать, считать... => и как следствие -у него больше времени для игр, дополнительных секций и отдыха)