Инга Кумар

где лучше жить и учиться в Германии или Австрии? (+ и - этих стран)

где лучше жить и учиться в Германии или Австрии? почему?

Мария Дроненко

Обычно едут учиться в Грманию - там и университетов больше скорее всего.

Аня

хорошо жить и учится их гражданам. а ты здесь причём?

Сергей

Университеты и там и там. Но нужно выбирать специальность, иначе будет впустую потрачено время.
Сейчас просто высшее образование не нужно, это я говорю как работодатель.
Есть бесплатное обучение и там и там. Но зачем вам бесплатное? Бесплатный сыр сами знаете где.
Если про страну, в Австрии больше любят русских, и отношение очень хорошее. Там вас скорее возьмут замуж.
В Германии любят пожурить за какую нибудь педантическую мелочь, они более бюрократы, чем австрийцы.
Немцы богаче австрийцев, получают большую зп.
В Австрии больше живет разных народов, в германии меньше.