Лилия

Как учиться в Германии бесплатно?

Те кто учились в Универах Германии. Если я с низким уровнем немецкого (A2-B1) пойду на Studienkolleg на платной основе, смогу ли потом бесплатно учиться в университетах Германии?

Виктор Лебедев

пс... в чехии образование бесплатное

Галя Душкевич

обучение в германии бесплатно ну или скажем почти бесплатно всем - небольшие взносы по 200-500 евро раз в год не такая уж большая плата, что не беспалтно так это проживание, и пока вы иностранец с вас будет требоваться 10 тысяч евро на каждый год вперед на закрытом счету -этого никак не избежать
штудиенколлег берет только с В2

Михаил Артемьев

Нет платных штудиенколледжей в Германии, обучение кроме земли Баден-Вютенберг в вузах и колледжах при них бесплатное. Но деньги на проживание нужны, причем с каждым годом сумма растет. Если в 2019 требовалось 9800, сейчас уже 10200 и, скорее всего, на следующий год опять сумма возрастет, так как в связи с коронавирусом все дорожает и будет дорожать дальше.

Равшан Хамидов

если бы всё так просто было, там бы мест учебных не осталось уже... поляки, чехи и прочие "румыны" давно бы всё заполонили...

Степан

ну с какой стати? - ты не имееш никакого статуса к бесплатному образованию- тебя надо усыновить..