Сергей Горкунов

Есть ли в Германии бесплатные университеты?

Сколько стоит снять жилье в Берлине или Потсдаме? Сколько обычно стоит обучение?

Кто учился или учится в Германии? Напишите свой фэйсбук, вк или электронную почту, хочу связаться и задать несколько вопросов на эту тему.

Надя

Вам уже отвечали на тот вопрос. Неужели вы настолько не акцептируете данную вам информацию, что одно и то же спрашиваете несколько раз. Обучение в Германии бесплатное. Не бесплатное проживание во время учебы. Причем деньги должны быть на вашем счету на год вперед - около 8 000 евро, в зависимости от земли чуть больше или чуть меньше. При ежегодном продлении визы та сумма должна находиться на счету в полном объеме. Снимать в месяц вы можете не более 1/12 от той суммы. Студенты обычно живут в общежитии или снимают одну квартиру на несколько человек - так намного дешевле. Сумма за жиолье может колебаться от 100 до 300 евро в месяц, насколько позволяет ваш кошелек. Вы можете снять и целый дом за 1000 и более евро в месяц.

Кирилл Перелыгин

в большинстве вузов обучение бесплатное, но чтобы поступить у вас должно быть закончено 13 лет образвоания- школа плюс 2 года вуза, вы долдны свобожно владеть немецким и иметь от 8 тысяч евро на счету на каждый год из которых вы не можете тратить более чем половину, каждый год будете доказывать наличие денег и продлевать визу. Посему вы можете хоть дошираком весь год питаться и жить под мостом- без этих денег на счету с вами разговаривать не будут.

Юля

нет

Ксения Прокофьева

Во франции ещё пока есть в германии не знаю

Санек Гедин

В Берлине бесплатный международный есть. Бэрлинэр Фрэе, вроде

Александр Хаманов

небольшую квартиру в центре берлина (45кв. м. ) 700-800€