Алена Колодина

Всемирный совет церквей — может ли он объединить мир?

Н.
Наталья .

Мир - нет. Стадо - да.

Юлия

Как ой мир, если они между собой не могут найти согласия.

Кр
Кристина

смешайте борщ, заливное и компот в одну тарелку. вы бы стали это есть?

Юля Фёдорова

так и будет, но не скоро.

Ирина Степанова

Люди объединяются ради какой-то идеи на каком-то основании.
Весь мир объединить не получится, т. к. он разделится на два "лагеря", больший из которых объединится против меньшего.
Основанием для объединения будет отказ последних принимать начертание зверя, т. к. они примут печать Божью.

Евгения

Читатели интересуются
Как Свидетели Иеговы рассматривают межконфессиональные отношения?
▪ Согласно одной энциклопедии, «в мире насчитывается около 10 000 конфессий» (World Christian Encyclopedia). Поскольку конфликты между ними стали причиной несказанных страданий, мысль о межконфессиональном единстве вселяет надежду в сердца многих верующих. Они верят, что оно может сплотить разобщенный мир.
Библия тоже призывает к единству. Апостол Павел сравнил христианское собрание с человеческим телом, в котором все члены соразмерно соединяются и взаимодействуют (Эфесянам 4:16). Подобным образом, апостол Петр призывал христиан: «Будьте все единомысленными» (1 Петра 3:8).
Первые христиане жили в обществе, в котором люди принадлежали к разным культурам и религиям. Все же, когда Павел писал об отношениях между религиями, он спросил: «Какую долю имеет верный с неверующим? » Затем он повелел христианам: «Выйдите из их среды» (2 Коринфянам 6:15, 17). Ясно, что Павел не одобрял межрелигиозных отношений. Почему?
Апостол объяснил, что духовное общение истинного христианина и представителя другой конфессии сравнимо с неравным ярмом (2 Коринфянам 6:14). Оно может пагубно сказаться на вере христианина. Беспокойство Павла сходно с беспокойством отца, который знает, что некоторые соседские дети ведут себя плохо. Заботливый отец поступит мудро, установив, с кем его ребенок может играть, а с кем нет. Возможно, эти меры кому-то не понравятся. Однако такое ограничение защитит ребенка от плохого влияния. Подобным образом, Павел знал, что, оставаясь отделенными от других религий, христиане будут защищены от пагубного влияния.
Придерживаясь такой позиции, Павел подражал Иисусу Христу. Хотя Иисус подал величайший пример того, как содействовать миру среди людей, он не участвовал в межрелигиозных действиях. В его дни существовало много религиозных групп, например фарисеи и саддукеи. Стоить отметить, что они объединили свои силы против Иисуса и даже замыслили его убить. Иисус предупреждал своих последователей, чтобы «они остерегались.. . учения фарисеев и саддукеев» (Матфея 16:12).
А что можно сказать о наших днях? По-прежнему ли актуально библейское предостережение против межконфессиональных отношений? Да. Различные религиозные верования невозможно совместить, так же как невозможно смешать воду и масло, налив их в один сосуд. К примеру, когда люди разных вероисповеданий собираются вместе, чтобы молиться о мире, к какому богу они обращаются? Христианской Троице? Индусскому Брахме? Будде? Или кому-то еще?
Пророк Михей предсказал, что «в последние дни» люди из всех народов скажут: «Придите и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам» (Михей 4:1—4). В итоге мир и единство во всем мире будут достигнуты не потому, что все конфессии каким-то образом объединятся, а потому, что все люди станут исповедовать одну истинную веру.