Михаил Сергеев

я не понял, мне вчера ответели, что адвокат не может заниматься предпринимательской деятельностью, только пре одова

ть, это так ?

Преподавать

Вероника Антипина

Конечно так. Только научной и преподавательской деятельностью. Так же не может работать по трудовому договору.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона РФ № 63-ФЗ:
«Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности» .
Ч. 2. ст. 1. данного Закона гласит о том, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.
П. 3 ст. 9 Кодекса ПЭА запрещает адвокату заниматься иной (неадвокатской) оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Алексей Мирсаетов

интересно кто такую херню вам ответил то
адвокат как раз и занимается предприним деятельностью ибо помимо защиты клиентов он извлекает с них прибыль
не могут заниматься данной деятельностью судьи прокуроры и остальные гос сулужащие а адвокат сам себе режиссер