Роман Данилов

договор купли-продажи дома с зарегестрированным человеком

как прописать в договоре купли-продажи дома, что мы обязуемся в 14 дней выписаться и закрыть лицевые счета?

Alexey Ramazanov

ни в кем случае этого нельзя допускать, на момент сделки должны быть все выписаны с квартиры и закрыты все счета. Потом будете через суд бегать годами выписывать.

Вася

Такое обязательство в Договоре купли -продажи законно только в отношении собственника, потому что он, продав своё имущество, утрачивает право проживания. И потому ни одна Регпалата не пропустит Договор, в котором такой пункт будет прописан в отношении зарегистрированного на этой площади человека. И ни один суд не заставит его выписаться, если он этого не захочет сам. Либо выписывайтесь ДО сделки, либо пусть покупатель, рискуя остаться навсегда с прописанным человеком на своей территории, верит Вам на слово

Алексей Иванов

Обычно выглядит так:
"В объекте состоят на постоянном учете: ...которые обязуются сняться с учета или встать на учет по другому адресу в течение Х дней. "
Так как физически заставить выписаться людей нельзя, то берется дополнительное нотариальное заявление от зарегистрированных лиц (можно одно на всех) и нотариальное заявление от лица, которое будет ставить этих лиц на учет в свою собственность, и откладывается часть денег в отдельную ячейку под документы о выписке.
Если прописываются, то ОК. А нет, то - суд на отложенные деньги с нотариально подтвержденным свидетельством о том, что лица обещали выписаться.
Фокус просто со снятием с регистрации не прокатывает с детьми, пенсионерами и инвалидами, как с социально незащищенным слоем населения. Тут надо иметь конкретный адрес, куда они выписываются.

Екатерина Конорева

Никак, эти положения договора будут ничтожны.

Олег Панк

пиши не пиши, а если вы не выпишитесь то покупателю всё равно придётся выселять вас в судебном порядке. так что не стоит ему покупать такой дом.

Юсик Пандочка

Я бы такое жилье не рискнула покупать.